Яндекс.Метрика

Движение грунтов привело к крупной аварии

30 марта 2011

К крупной аварии на трубопроводе привело начавшееся весеннее движение грунтов.

       Это явление всегда чревато авариями, а в этом году угроза порывов на сетях выросла из-за глубокого промерзания земли (около двух с половиной метров), что стало следствием летнего дефицита природной воды. Излом трубы произошел на магистрали диаметром 500 мм, питающей жилфонд на проспекте Гагарина, Первый микрорайон, квартал «Медик», поселок 40 Лет Октября, две котельные, ГБ №1, школы и садики, а также хлебокомбинат.  Ликвидацию аварии осложняло то обстоятельство, что место утечки воды пришлось на автостоянку. Поскольку все произошло в рабочий день,  транспорт не мешал работе, но ограждение пришлось демонтировать.

      Кроме того, на этом участке пересекается множество коммуникаций, поэтому земляные работы потребовалось согласовать со связистами и энергетиками.  Чтобы вскрыть грунт, потребовалось 15 часов, в том числе и вся ночь.  Излом трубы заварили, после чего подача питьевой воды была восстановлена. Заместитель директора по производству «Златоустовского водоканала» Дмитрий Брыкунов оценил аварию как чрезвычайно серьезную, но последствия были сведены к минимуму, благодаря оперативной ликвидации порыва.

       К традиционным весенним проблемам, возникающим из-за движения грунтов, предприятие готово. В наличии и исправности вся необходимая техника, а в случае, если ее количества или некоторых видов спецтранспорта не будет хватать, это обеспечат другие предприятия холдинга - "Энергосистемы" Сатки и "Миассводоканал". Схема их взаимодействия под руководством межмуниципального оператора водоканального хозяйства "Группа Коммунальные технологии" предусматривает кооперацию аварийных, снабженческих и других служб. Это является залогом и гарантией максимально быстрого решения непредвиденных проблем.

Источник: пресс-служба «Группа Коммунальные технологии»

10 961 932,1 м3 воды в год очищается нашими очистными сооружениями!
 
148 915 человек пользуются услугами наших предприятий
 
526,5 км составляет протяженность коммунальных сетей управляемых предприятий
 
728 сотрудников трудится на благо наших Потребителей
 
15 193 539,3 м3
- годовая подача
питьевой воды
 
18 скважин и 3 водонапорных башни находятся в эксплуатации
 
20 КНС перекачивают промышленные и хозбытовые сточные воды