Яндекс.Метрика

Год «большого» ремонта: не латать, а обновлять!

07 марта 2012

 

Войдя в структуру «Группы Коммунальные технологии», «Златоустовский «Водоканал» получил новый импульс для развития, что доказывают итоги минувшего года. Самое главное — на предприятие пришли инвестиции. И теперь вместо постоянных аварийно-восстановительных работ приоритетом стала планово-профилактическая работа.

— Мы уверенно взяли курс на модернизацию производства и управления, использование современных технологий, — отмечает исполнительный директор ООО «Златоустовский «Водоканал» Сергей Минайлов. — Особое внимание уделяется контролю качества. Изменилась система управления финансами и экономикой предприятия.

Два года назад — на момент прихода частного оператора — наш «Водоканал» практически постоянно работал в аварийном режиме. На обслуживании находится 219 километров сетей водоснабжения Большая их часть была построена полвека назад, износ сетей — 80 процентов. Прежде чем начать их реконструкцию, нужно было выполнить проектные работы на 24 миллиона рублей. Даже на это средств не было. Долги населения «Водоканалу» превысили 32 миллиона рублей… Как следствие — низкие зарплаты, текучка кадров, дефицит молодых специалистов.

«Кустовое» объединение трех водоканалов — Златоуста, Миасса и Сатки под «крылом» «Группы Коммунальные технологии» спасло предприятие от банкротства. Межмуниципальный оператор начал успешно внедрять опыт ведущих коммунальных предприятий Чехии. В кратчайшие сроки (за два месяца) была разработана инвестиционная программа «Развитие, реконструкция и модернизация систем водоснабжения и водоотведения в Златоустовском округе на 2012—2017 годы». По ней получено положительное заключение Единого тарифного органа.

Был проведен технический аудит, чтобы выявить «слабые» места, разработаны планы по новому строительству, реконструкции инфраструктуры Златоуста, добавил Сергей Минайлов. Впервые на предприятии проведена аттестация рабочих мест.

  Прошла массовая замена и ремонт водоводов – на улице Мебельной, во втором квартале Северо-Запада, на улицах Матросова, Кусинском шоссе, в квартале «Металлист-5», в поселке Центральном. Заменены 120 метров водопровода на Большой Закаменской и в тоннеле под железной дорогой. Причем, при замене использовались только современные полиэтиленовые трубы.

В городе сложный рельеф — из-за перепада высот при подаче воды нужно повышенное давление. Но оно рвет сети. Чтобы избежать этого, началась установка регуляторов давления в районе Северо-Запада (на Гурьевских улицах и в районе Татарки). Суточная экономия воды от одного регулятора составила 50 кубометров. Прошлым летом начался капитальный ремонт главной канализационной насосной станции «Кварцит». На 300 тысяч рублей заменен изъеденный коррозией участок коллектора, запорная арматура, насосы. Заключен договор на капремонт двух затворов водохранилища на Большой Тесьме (их не меняли с 1975 года).

— Временем большого ремонта стал для нас 2011 год, — резюмирует руководитель. — Заменен беспрецедентно большой объем сетей, чего не происходило минимум пять лет. Полиэтиленовый водовод проложен на улице Красной и вблизи жилых домов на Северо-Западе. Чтобы не разрушать детские площадки и асфальт, трубы протаскивали под землей, используя старые как гильзу. В итоге успешно заменили 120 метров водовода. Реконструирована ветка магистральной трассы у театра «Омнибус». Из-за блуждающих токов здесь были постоянные утечки. Новым пластиковым трубам токи не страшны. Почти 500 метров водовода заменены в поселке Тайнаке, на собственные средства выполнен ремонт 130-ти колонок в частном секторе, промыты сети, заменены 14 задвижек на сетях водопровода. На средства предприятия отремонтированы 79 колодцев на сетях канализации и 35 водопроводных колодцев. За счет средств бюджета заменено более километра сетей водопровода.

Опыт «Водоканала» Златоуста доказывает: проблемы коммуналки сегодня невозможно решить без частных инвестиций. В рамках инвестиционной программы «Златоустовского Водоканала» в ближайшие годы на модернизацию всей городской инфраструктуры планируется привлечь более двух миллиардов рублей.

Источник: пресс-служба «Группа Коммунальные технологии»

10 961 932,1 м3 воды в год очищается нашими очистными сооружениями!
 
148 915 человек пользуются услугами наших предприятий
 
526,5 км составляет протяженность коммунальных сетей управляемых предприятий
 
728 сотрудников трудится на благо наших Потребителей
 
15 193 539,3 м3
- годовая подача
питьевой воды
 
18 скважин и 3 водонапорных башни находятся в эксплуатации
 
20 КНС перекачивают промышленные и хозбытовые сточные воды