Яндекс.Метрика

Качество питьевой воды - в норме

14 апреля 2021

ОАО «Миассводоканал» гарантируют горожанам чистую воду даже в паводок

Весеннее половодье приводит к сезонному изменению качества водопроводной  воды. Тает снег на полях, тает лед на реках и озерах, растет количество осадков – все это за счет усиления инфильтрации воды сквозь почву приводит к ухудшению качества питьевой воды. Спрогнозировать, насколько сильно будут меняться органолептические (цветность, мутность) показатели воды в паводковый период сложно. Это зависит от многих факторов, в том числе от количества талых вод и количества осадков. Даже при незначительном паводке ухудшение качества питьевой воды весной неизбежно. Но это не повод для паники, это ситуация ежегодная и всегда прогнозируемая.  

Для водоснабжения города Миасс используются как подземные источники, так и поверхностные воды.

Подземные воды месторождений, не защищены от попадания талых вод, но просачиваясь сквозь песок, они фильтруются, избавляясь от большей части загрязнений, присутствующих в верховодке, и становятся пригодными для питьевого водоснабжения после дезинфекции.

Главный питьевой водоем Миасса Иремельское водохранилище, более зависим от климатических изменений и в период весеннего половодья резко меняет свои характеристики.  В паводковый период, когда происходит быстрое таяние снега по берегам и попадание различных загрязняющих веществ в водоисточник, могут наблюдаться краткосрочные отклонения по показателям цветности и мутности.

Специалисты водоподготовки ОАО «Миассводоканал» к этим изменениям готовы. Корректировка технологического процесса позволяет сохранять качество воды на высоком уровне. То есть питьевая вода проходит все необходимые ступени очистки, обеззараживания и полностью соответствует установленным санитарным и  гигиеническим нормативам

Ежесуточно специалистами Центральной лаборатории ОАО «Миассводоканал»  проверяются вода, пробы которой берутся в разных точках города. Отметим, что с начала паводка не зафиксировано  резких ухудшений по показателям качества воды. Так что жители Миасса получают только чистую, безопасную во всех отношениях питьевую воду.

Отметим также, что ОАО «Миассводоканал» отвечает за качество воды только до границ балансовой принадлежности. За содержание  внутренних систем водопровода и соответственно за качество воды в квартирах потребителей ответственны  УК, ТСЖ.

10 961 932,1 м3 воды в год очищается нашими очистными сооружениями!
 
148 915 человек пользуются услугами наших предприятий
 
526,5 км составляет протяженность коммунальных сетей управляемых предприятий
 
728 сотрудников трудится на благо наших Потребителей
 
15 193 539,3 м3
- годовая подача
питьевой воды
 
18 скважин и 3 водонапорных башни находятся в эксплуатации
 
20 КНС перекачивают промышленные и хозбытовые сточные воды