Яндекс.Метрика

Холодная водопроводная вода в Миассе безопасна

21 марта 2023

ОАО «Миассводоканал» опровергает распространяемую информацию о несоответствии бактериологического анализа питьевой воды в разводящей сети г. Миасс

Многие миасцы уже давно пьют воду из-под крана и уверены в качестве водопроводной воды, но есть и те, кто подвергает сомнению качество питьевой воды, проходящей очистку на водоочистных сооружениях.

Еще в 2018 году ОАО «Миассводоканал» завершены работы по  техническому перевооружению станции обеззараживания воды   и исключен способ обработки питьевой воды жидким хлором, теперь воду обеззараживают путем применения комбинированного дезинфектанта – диоксида хлора и хлор. При этом на качество очистки водопроводной воды новый способ обеззараживания влияет только положительно, вода надежно очищается.

Пробы воды отбираются ежедневно, по графику в соответствии с программой Производственного контроля качества питьевой воды, согласованной с Территориальным отделом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Причем пробы воды берутся как поступающей на станцию водоподготовки, так уже и уже очищенной – то есть той, которая подается в городскую сеть. Ответственность за качество питьевой воды ОАО «Миассводоканал» несет только до границ эксплуатационной ответственности промышленных площадок. Внутриплощадочные сети обслуживаются организациями самостоятельно и ответственность за неудовлетворительное качество воды в тупиковой разводящей сети распространяется на руководителей организаций, управляющих производством промышленных предприятий.

Контроль качества воды осуществляет центральная  лаборатория ОАО «Миассводоканал», аккредитованная в национальной системе аккредитации.

Данные лабораторного контроля свидетельствуют, что качество питьевой воды в Миассе по микробиологическим, санитарно-химическим показателям и показателям радиационной безопасности на протяжении ряда лет остаётся стабильным и соответствует  требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Государственный надзор за работой системы централизованного водоснабжения осуществляет служба Роспотребнадзора, лаборатории которой выполняют регулярный контроль качества питьевой воды, как на выходе станций водоподготовки, так и у потребителей. Обращений со стороны надзорных органов по качеству питьевой воды в разводящей сети не поступало.

10 961 932,1 м3 воды в год очищается нашими очистными сооружениями!
 
148 915 человек пользуются услугами наших предприятий
 
526,5 км составляет протяженность коммунальных сетей управляемых предприятий
 
728 сотрудников трудится на благо наших Потребителей
 
15 193 539,3 м3
- годовая подача
питьевой воды
 
18 скважин и 3 водонапорных башни находятся в эксплуатации
 
20 КНС перекачивают промышленные и хозбытовые сточные воды