Яндекс.Метрика

Коммунальный коллапс накануне 8 марта удалось предотвратить

15 марта 2011

 Специалистам «Златоустовского водоканала» удалось в предпраздничные выходные дни оперативно ликвидировать две крупные аварии, грозившие большими коммунальными проблемами общегородского уровня.

       По словам главного инженера предприятия Сергея Сорокина, порывы на магистрали, питающей город, произошли с разницей по времени в один день и интервалом на трубопроводе в десяток метров. Случилось это в районе частного сектора по улице Третья Тесминская. Здесь водовод был проложен около 40 лет назад, и ремонт производился лишь в аварийном порядке. Не дотянули еще до этого участка начатые год назад плановые работы по замене труб на современные полиэтиленовые в рамках разработанной под патронажем «Группы Коммунальные технологии» программы планово-предупредительных работ, и изношенный на 90 % водовод прорвало.

       Последствиями аварий на магистрали диаметром 500 мм могли стать огромные потери питьевой воды, затопление трамвайных путей, что привело бы к остановке этого вида транспорта. В результате порывов могло упасть давление в сетях центральной части города, а при худшем развитии событий - к остановке двух котельных и размораживанию теплосетей. Чтобы этого не произошло, ремонтные работы велись как при чрезвычайной ситуации. Рабочие и техника не останавливались две ночи – с первого на второе и с третьего на четвертое марта. На оперативности работ сказалось и то, что предприятие располагало необходимой техникой. В обоих случаях к пяти утра порывы были устранены, и город встретил праздничные выходные в комфортных условиях.

Источник: пресс-служба «Группа Коммунальные технологии»

10 961 932,1 м3 воды в год очищается нашими очистными сооружениями!
 
148 915 человек пользуются услугами наших предприятий
 
526,5 км составляет протяженность коммунальных сетей управляемых предприятий
 
728 сотрудников трудится на благо наших Потребителей
 
15 193 539,3 м3
- годовая подача
питьевой воды
 
18 скважин и 3 водонапорных башни находятся в эксплуатации
 
20 КНС перекачивают промышленные и хозбытовые сточные воды