Яндекс.Метрика

Компенсация за негатив

09 ноября 2021

ОАО «Миассводоканал» разъясняет порядок расчета платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения и сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод

ОАО «Миассводоканал»  напоминает  абонентам - собственникам нежилых помещений об обязанности  помимо оплаты за услуги водоснабжения и водоотведения вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения и сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод. Размер указанной платы определяется в соответствии с Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644, в которые в  мае 2020 года были внесены изменения.

Согласно Правил, всем собственникам нежилых объектов со среднесуточным объемом сточных вод менее 30 кубометров в сутки  независимо от вида деятельности начисляется ежемесячно плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, которая определяется как произведение коэффициента 0,5 на тариф на водоотведение  и на объем сброшенных сточных вод. По объектам абонентов  используемых для определенного вида деятельности указанного в п. 203 Правил (различное производство, гостиницы, общепит, автомойка, химчистка, салон красоты и прочее) дополнительно начисляется плата за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод, которая рассчитывается аналогично  плате за негативное воздействие на работу ЦСВ, но уже  с применением коэффициента 2. При этом плата предъявляется вне зависимости от государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) без указания соответствующего вида экономической деятельности в учредительных документах юридического лица или Едином государственном реестре юридических лиц.

Расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения и платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод для абонентов со среднесуточным объемом сточных вод более 30 кубометров в сутки производится на основании декларации, представляемой абонентом, или в случае непредставления декларации, на основании результатов, полученных в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод, проводимого ОАО «Миассводоканал».  

Негативное воздействие на централизованную систему водоотведения представляет собой нарушение процессов биологической очистки сточных вод на очистных сооружениях централизованной системы водоотведения, в том числе по причине содержания в сточных водах стойких, токсичных, биоаккумулирующих веществ, не поддающихся очистке. Также негативное воздействие может выражаться в нарушении надежности и бесперебойности работы централизованной системы водоотведения, в том числе по причине уменьшения рабочего сечения сетей и возникновения препятствий для тока воды.

 Средства, полученные за данные начисления, будут использоваться целевым образом в качестве источника финансирования на выполнение мероприятий, связанных с ремонтом, реконструкцией или строительством объектов централизованных систем водоотведения, а также в качестве средств, привлекаемых на реализацию производственной программы на очистных сооружениях города.

Своевременная и полная оплата по договорам водоснабжения и водоотведения  – обязанность собственников помещений (п. 35 Правил). Такая обязанность возникает с момента регистрации права собственности на помещение. В случае отсутствия оплаты со стороны абонента ОАО «Миассводоканал» вправе провести следующие мероприятия: претензионная работа, ограничение услуг холодного водоснабжения и/или водоотведения, судебное взыскание.

Разъяснения и уточнение порядка начисления платы за негативное воздействие  можно получить по телефону 54-38-66 или обращением на электронную почту info@miassvoda.ru.

10 961 932,1 м3 воды в год очищается нашими очистными сооружениями!
 
148 915 человек пользуются услугами наших предприятий
 
526,5 км составляет протяженность коммунальных сетей управляемых предприятий
 
728 сотрудников трудится на благо наших Потребителей
 
15 193 539,3 м3
- годовая подача
питьевой воды
 
18 скважин и 3 водонапорных башни находятся в эксплуатации
 
20 КНС перекачивают промышленные и хозбытовые сточные воды