Яндекс.Метрика

Курс на энергосбережение и энергоэффективность

21 декабря 2021

ОАО «Миассводоканал» реализует энергосервисный контракт по модернизации крупнейшей насосной станции

Являясь одним из крупнейших потребителей электроэнергии, в ОАО «Миассводоканал» большое внимание уделяется мероприятиям, направленным на энергосбережение и повышение энергетической эффективности.

Сокращение энергопотребления в 2021 году стало возможным благодаря энергосервисному контракту,  направленному на реализацию мероприятия по энергесбережению и повышению энергетической эффективности насосной станции второго подъема  Иремельского гидроузла. Данный контракт предусматривает замену двух существующих  насосных агрегатов, установку современных преобразователей частоты, которые оптимизируют режим энергопотребления, а так же внедрение других энергосберегающих технологий.

Все работы выполнит энергосервисная компания, с которой заключен контракт, за свой счет, а оплату услуг будет получать поэтапно из образовавшейся экономии за счет внедрения нового оборудования.

При эксплуатации насосного оборудования львиную долю затрат – 85% - составляют расходы на электрическую энергию. Использование энергосберегающих технологий  позволит снизить эти затраты не менее чем на 25%

За шесть месяцев работы на новом оборудовании энергопотребление насосной станции снизилось  на 31 %. Сэкономленные средства направлены на выполнение дополнительных мероприятий производственной программы предприятия.

10 961 932,1 м3 воды в год очищается нашими очистными сооружениями!
 
148 915 человек пользуются услугами наших предприятий
 
526,5 км составляет протяженность коммунальных сетей управляемых предприятий
 
728 сотрудников трудится на благо наших Потребителей
 
15 193 539,3 м3
- годовая подача
питьевой воды
 
18 скважин и 3 водонапорных башни находятся в эксплуатации
 
20 КНС перекачивают промышленные и хозбытовые сточные воды