Яндекс.Метрика

Международные управленческие технологии внедрит «Златоустовский «Водоканал»

14 апреля 2011

На «Златоустовском «Водоканале» начался первый этап подготовки к прохождению сертификации системы менеджмента на соответствие международным стандартам качества.

 Такие сертификаты уже получила в прошлом году головная организация  – межмуниципальный оператор водоканального хозяйства «Группа Коммунальные технологии», а также его «дочка» в Сатке – ОАО «Энергосистемы». Они стали первыми не только в Челябинской области, но и УрФО. Теперь их путь повторяет  «Златоустовский «Водоканал» и «Миассводоканал».

 Стартовала подготовка «Златоустовского «Водоканала» с обучения группы руководящих работников универсальным  межотраслевым управленческим стандартам. Учебные семинары проводил минувшую неделю представитель «Северо-Западного консалтингового центра», являющегося партнером фирмы «Регкон»,  которая и будет проводить сертификационную консалтинговую деятельность и сертификационный аудит.

 Преподаватель с десятилетним стажем Денис Сергиенко рассказал, что во главе с исполнительным директором «Златоустовского «Водоканала» обучение проходили десять человек, а также их коллеги из Миасса и Сатки. Своих слушателей он охарактеризовал как  людей компетентных, образованных и легко вступающих в дискуссии на семинарских занятиях. Обсуждение управленческих вопросов носило отнюдь не абстрактный характер, поскольку Денис Сергиенко, работающий в Калининграде, являлся одним из действующих лиц сертификации водо- и теплоснабжающих предприятий города при содействии стран Евросоюза. Тогда, два года назад, это был едва ли не первый опыт в Российской Федерации по внедрению ИСМ в сфере ЖКХ. Теоретические и практические знания, полученные на семинаре, тут же проверяли на промежуточном тестировании. Оно показало высокий уровень всех слушателей и несколько явных лидеров – «отличников». В завершении курса занятий состоится серьезная экзаменационная проверка, включающая три этапа, в том числе и индивидуальное аналитическое задание. В случае успешных итогов тестирования участники семинара получат сертификаты о прохождении обучения

 Следующим этапом на основе приобретенных знаний должна стать разработка внутренней документации: стандартов, положений и других документов, регламентирующих деятельность предприятия. Обучатся и пройдут стажировку на предприятии внутренние аудиторы. Они в дальнейшем и проверят, насколько грамотно разработаны документы и насколько эффективно руководствуется ими персонал. Пройдут корректирующие мероприятия, а самое главное, будут разработаны предупреждающие действия, которые в дальнейшем позволят не допустить появления системных сбоев в управлении и производстве. Всему этому будут передавать опыт и курировать его внедрение на практике представители фирмы «Регкон».

 Насущную необходимость такой масштабной реорганизации руководство «Группы Коммунальные технологии» объясняет следующим образом:

 Ведренная система менеджмента повлияет не только на качество оказываемых услуг, но и поможет решить проблемы социальной и экологической ответственности. Кроме того, это несомненно повысит инвестиционную привлекательность предприятия и, как следствие, позволит решить вопрос строительства новых объектов и реконструкции существующей инфраструктуры за счет привлечения частного капитала.

 Источник: пресс-служба «Группа Коммунальные технологии» 

10 961 932,1 м3 воды в год очищается нашими очистными сооружениями!
 
148 915 человек пользуются услугами наших предприятий
 
526,5 км составляет протяженность коммунальных сетей управляемых предприятий
 
728 сотрудников трудится на благо наших Потребителей
 
15 193 539,3 м3
- годовая подача
питьевой воды
 
18 скважин и 3 водонапорных башни находятся в эксплуатации
 
20 КНС перекачивают промышленные и хозбытовые сточные воды