Яндекс.Метрика

Наш дом — наша забота!

19 апреля 2013

На вопросы жителей о содержании общего имущества и подготовке к зиме отвечает исполнительный директор ОАО «Энергосистемы» Сергей Минайлов.

«Как известно, закон обязывает нас, собственников жилья, обеспечить  общему имуществу нашего дома «надлежащее содержание». А что входит в это понятие? Другая обязанность владельцев квартир в многоэтажках — подготовка к зиме, это требование тоже прописано в законе. Каким образом мы, рядовые жильцы, способны это сделать?

Последний вопрос: скоро ли отключат тепло в наших квартирах?»

Ольга Ивановна Потапова, пенсионерка.

— Надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме - это поддержание его состояния, которое должно соответствовать требованиям нормативно-правовых актов Российской Федерации, — отвечает исполнительный директор ОАО «Энергосистемы» Сергей Минайлов. — К этим документам относятся технические регламенты, государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормы, гигиенические нормативы, стандарты…

Одинаковых многоэтажек, подчеркнул Сергей Геннадьевич, не бывает. Все дома индивидуальны, и каждый обладает своими конструктивными различиями и особенностями. Не стоит забывать и том, как важна степень износа здания, техническое состояние всех его коммуникаций. Это напрямую зависит от условий эксплуатации общедомового имущества, места, где оно расположено, и даже климата (если «это» износ и тех. состояние – то от климата зависимость спорная)

Как содержать общее имущество? Жилищный кодекс гласит, что собственники вправе делать это самостоятельно, например: передать управление какой либо управляющей организации, создать ТСЖ, или совет домового комитета и нанять обслуживающие организации. В не зависимости выбора способа управления - требовать от них работу в соответствии с техническими регламентами, исполнения поставленных задач и детального отчета. Способ управления своим домом — выбор собственников жилья.

Что касается подготовки к зиме, то повлиять на качество этих важных для общего комфорта в морозный сезон работ, собственники могут лишь одним способом. Это плотное, постоянное взаимодействие с исполнителем коммунальных услуг — ТСЖ либо УК (управляющей компании). На кону — безопасность и здоровье, а также общие средства, поэтому не стоит стесняться требовать выполнения всех необходимых работ на доме: жильцы за это заплатили. Нужно регулярно проводить общие собрания, приглашая руководство ТСЖ или УК и задавать вопросы о том, как ведется подготовка к зиме, достаточно ли оперативна и качественна эта работа, если нужно, то и вносить корректировки в план работ года.

— Согласно федеральному закону «О теплоснабжении», — напомнил руководитель, допуск к отопительному сезону возможен не только при полной технической готовности объекта, но и при наличии прибора учета и отсутствии задолженности за все ресурсы, которые были потреблены жильцами, — газ, свет, воду и тепло!

Начало и конец отопительного сезона объявляется ежегодно распоряжением главы округа с учетом среднесуточной температуры за последние пять суток. Если она ниже плюс восьми градусов, тепло подается в дома. Если температура выше плюс восьми, центральное теплоснабжение - отключают. Обычно в Сатке начало сезона отопления происходит в середине сентября, окончание — в начале (середине) мая.

Источник: пресс-служба «Группа Коммунальные технологии»

10 961 932,1 м3 воды в год очищается нашими очистными сооружениями!
 
148 915 человек пользуются услугами наших предприятий
 
526,5 км составляет протяженность коммунальных сетей управляемых предприятий
 
728 сотрудников трудится на благо наших Потребителей
 
15 193 539,3 м3
- годовая подача
питьевой воды
 
18 скважин и 3 водонапорных башни находятся в эксплуатации
 
20 КНС перекачивают промышленные и хозбытовые сточные воды