Яндекс.Метрика

ОАО «Энергосистемы» продолжает снижать негативное воздействие на окружающую среду

22 марта 2011

ОАО «Энергосистемы» предпринимает меры для охраны природных ресурсов, осуществляет лабораторный контроль за качеством питьевой и сточной воды, а также воздуха.

Качество исходной воды несколько ухудшается по естественным причинам во время паводка (апрель). В этот период в питьевом водохранилище резко возрастает цветность и мутность, затем эти показатели продолжают увеличиваться в период летних ливневых дождей (июнь-август). В связи с этим ведется обработка воды реагентами, которая прекращается после установления низких температур воды в водохранилище (с ноября по март). За 2010 год за счет разработанных и реализованных мероприятий в рамках интегрированной системы менеджмента снижена концентрация загрязняющих веществ в технологических и хозбытовых сточных водах по алюминию и нефтепродуктам на 25% по сравнению с данными на конец предыдущего года.

Тот факт, что питьевая вода и сточные воды соответствуют нормативам и улучшают показатели, подтверждается исследованиями ГУ Челябинский ЦГМС, ФГУ «ЦЛАТИ по УрФО» и ФГУЗ ЦГиЭ. Эти организации осуществляют внешний контроль в соответствии с природоохранным законодательством, поскольку ОАО «Энергосистемы» относится к предприятиям уровня федерального экологического надзора.  Данные этих организаций соответствуют сведениям внутреннего лабораторного контроля предприятия за качеством воды.

 

        В 2010 году количество выбросов в атмосферу со стационарных источников ОАО «Энергосистемы»  снизилось с 331,051 т до 323,763 т. Это достижение обусловлено снижением потребления газа  котельными в 2010 г. за счет проведения мероприятий по энергосбережению. В целом, согласно исследованиям ФГУ «ЦЛАТИ по УрФО» качество атмосферного воздуха на объектах предприятия за последние 3 года улучшилось. Причиной тому, помимо экономии газа, послужили своевременная организация режимно-наладочных работ на оборудовании, соблюдение режимов горения топлива и ведение мониторинга на стационарных источниках выбросов загрязняющих веществ. Затраты на мероприятия, связанные с охраной атмосферного воздуха на стационарных источниках загрязнения «Энергосистем» составили в 2010 г.около трех с половиной миллионов рублей.

 

           «Энергосистемы» продолжают реализовывать комплекс мер по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Так в 2011 году руководством «Группы Коммунальные технологии» перед сотрудниками «Энергосистем» поставлена задача, помимо соблюдения уже достигнутых в предыдущем году показателей, снизить концентрацию загрязняющих веществ в технологических и хозбытовых сточных водах по аммонию иона на 6,3% и нитриту на 10%. Для реализации такой задачи разработаны соответствующие мероприятия и включены в программу по ИСМ на 2011 год. Периодический мониторинг и контроль выполнения будет регулярно осуществляться на Совете по качеству, в случае невыполнения предпринимать соответствующие меры в виде разработке дополнительных мероприятий, либо корректировке ранее утвержденных.  

Источник: пресс-служба «Группа Коммунальные технологии»

10 961 932,1 м3 воды в год очищается нашими очистными сооружениями!
 
148 915 человек пользуются услугами наших предприятий
 
526,5 км составляет протяженность коммунальных сетей управляемых предприятий
 
728 сотрудников трудится на благо наших Потребителей
 
15 193 539,3 м3
- годовая подача
питьевой воды
 
18 скважин и 3 водонапорных башни находятся в эксплуатации
 
20 КНС перекачивают промышленные и хозбытовые сточные воды