Яндекс.Метрика

Одним — общедомовые, другим — общеуличные

24 июля 2013

«Энергосистемы» намерены этим летом усилить борьбу с воровством воды в частном секторе. Тем, более, что федеральный закон «Об энергосбережении» дает для этого ресурсоснабжающим организациям все полномочия.

Специалисты управления сбыта предприятия регулярно проводят рейды, чтобы выявить незаконные врезки.

— Сейчас мы продумываем перспективу установки в частном секторе общеуличных приборов учета, — отметила начальник абонентского отдела управления сбыта ОАО «Энергосистемы» Татьяна Жаткова. — Эти аспекты регулируются тем же федеральным законом, который обязывает оснастить многоэтажки общедомовыми приборами учета энергоресурсов.

Работа в этом направлении начата. Ежедневные вечерние рейды приводят к составлению шести-семи протоколов по факту самовольных летних водоводов. До сих пор не все хозяева частных подворий уяснили: коли есть водовод — должно быть разрешение на его подключение и ежемесячная оплата по счетчику!

С постоянными водопроводами в дома, добавила руководитель, ситуация не так остра: у большинства есть договор, в котором определен объем полива. Но, бывает, в ходе рейдов обнаруживаются и нелегальные постоянные водоводы. Штраф в этом случае очень больно ударяет по карману «халявщика», так как рассчитывается, по закону, исходы из пропускной способности трубы. Например, за шесть месяцев тайно-подпольного пользования водоводом одному хозяину выставили счет на 53 тысячи рублей!

Уже объявляли частному сектору амнистию (можно было «легализовать» свой водовод без штрафов), и публичный договор на пользование питьевой водой из колонки в марте в местной газете печатали… Ни один потребитель заключать его не пришел, но с момента опубликования документ считается заключенным.

Управление сбыта намерено активизировать подачу исков в суд на жителей частных домов, которые пользуются водоразборными колонками без договора. А ведь воду туда нужно подать, очистить, сломается агрегат — вовремя починить. Увы, многие наивно полагают, что вода в колонку «сама поступает». Впрочем, они и про ток в розетке такого же мнения…

— Судебных решений становится все больше, и к зиме мы намерены капитально заняться решением «водной» проблемы в частном секторе, — подчеркнула Татьяна Владимировна.

Сейчас плата с одного человека в месяц за пользование колонкой — 48 рублей 48 копеек в месяц. Почему и эту сумму многие отказываются платить — от жадности? Или от нахальства — давней привычке к дармовщинке? Так или иначе, специалисты выходят на тропу войны с теми, чьи нужды вынуждены покрывать своим рублем добросовестные соседи.

Желающим не доводить дело до крайностей напоминаем адрес управления сбыта: улица ВЛКСМ, 11, телефон: 4-24-01. Для заключения договора ответственных потребителей здесь ждут ежедневно!

Источник: пресс-служба «Группа Коммунальные технологии»

10 961 932,1 м3 воды в год очищается нашими очистными сооружениями!
 
148 915 человек пользуются услугами наших предприятий
 
526,5 км составляет протяженность коммунальных сетей управляемых предприятий
 
728 сотрудников трудится на благо наших Потребителей
 
15 193 539,3 м3
- годовая подача
питьевой воды
 
18 скважин и 3 водонапорных башни находятся в эксплуатации
 
20 КНС перекачивают промышленные и хозбытовые сточные воды