Яндекс.Метрика

Южноуральская «коммуналка» пойдет нехоженым путем

23 марта 2012

Внешэкономбанк готов открыть «кран» финансовых вливаний в коммунальное хозяйство Южного Урала.

 24 февраля на очередной сессии Собрания депутатов Миасского городского округа было принято решение под номером № 2, которое не привлекло особого внимания ни прессы, ни жителей. Представительный орган внес изменения в ранее принятую инвестиционную программу «Развитие и модернизация объектов водоснабжения и водоотведения Миасского городского округа на 2008 - 2013 годы». Между тем это решение стало очередным шагом к началу беспрецедентного по своим масштабам преобразования всей системы водоснабжения и водоотведения Миасса. Грядущая модернизация позволит не только обеспечить стабильную работу важнейших объектов жизнеобеспечения, но и откроет новые возможности для роста и развития Миасского округа.

 Миасс – один из трех городов Челябинской области, где ООО «Группа Коммунальные технологии» планирует реализовать первый в истории современной России инвестиционный проект в коммунальной сфере, основанный на государственно-частном партнерстве. 26 декабря 2011 года в Москве между правительством Челябинской области и корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» был подписан контракт на инвестиционное консультирование.  Специалистам госкорпорации предстоит определить объем инвестиций (а речь идет о миллиардах рублей) в системы водоснабжения и водоотведения Миасса, Сатки и Златоуста. Предполагается, что по завершении консультаций будет подписан инвестиционный договор, а затем начнется работа по реализации программ модернизации.

В Миассе, в частности, планируется модернизировать или построить 11 объектов водоснабжения и 14 – водоотведения. В их числе – вторая нитка Иремельского водовода, главной водной артерии Миасса, строительство резервуаров по ул.Солнечной, разработка месторождений и строительство водозабора «Горбатый мост», «Куштумга», скважин в Северных печах, реконструкция очистных сооружений, целый ряд современных насосных станций.

Подписанию соглашения предшествовала длительная подготовительная работа. «Группа Коммунальные технологии» сумела заинтересовать потенциального инвестора своим проектом благодаря его масштабности, так как управляемые ею предприятия оказывают услуги 410 тысячам жителей южноуральских городов. Компания сумела на практике доказать, что даже при искусственно сдерживаемых тарифах бизнес в коммунальной сфере может быть прибыльным: в Сатке, приступив к работу с конца 2003 года, на прибыльность вышли в 2007-м. Прибыльным  стал в 2010 году и «Миассводоканал». В Златоусте всего за полтора года достигнута безубыточность.

 За последние пять лет практически во всех муниципалитетах была разработана проектная документация на модернизацию и строительство объектов коммунальной инфраструктуры.

Все это позволило решить проблему финансирования проектов, которые бюджеты всех уровней едва ли «потянули» бы без привлечения средств частных инвесторов. Бюджетные средства в модернизацию систем водоснабжения и водоотведения вкладываться будут, но как бы «в рассрочку», в течение нескольких лет.

 Над проблемой, решение которой сегодня найдено благодаря сотрудничеству правительства Челябинской области, «Группы Коммунальные технологии» и Внешэкономбанка, большинство жителей трех южноуральских городов вряд ли задумывалось. Пока вода течет из кранов и канализация функционирует, никто и не подозревает, насколько нуждаются в модернизации и развитии системы жизнеобеспечения. Реализация инвестиционной программы позволит избежать реальной угрозы техногенных ЧС, которые позволили бы южноуральцам прочувствовать и оценить значимость предстоящих преобразований.

 Комментарий министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктора Тупикина:

  Губернатор Челябинской области Михаил Юревич одной из первостепенных задач считает привлечение в наш регион инвестиций. Поэтому контракт с ВЭБом важен прежде всего тем, что он открывает дорогу для поступления значительных средств в инфраструктуру области. Подобный подход к решению копившихся годами коммунальных проблем смело можно назвать пионерским, поскольку до сих пор ни один инфраструктурный проект в нашей стране на условиях государственно-частного партнерства не реализовался. Между тем другого механизма для строительства столь масштабных объектов не существует: региональный или муниципальный бюджеты даже вкупе с федеральным таких расходов не потянут, а частник не склонен несколько десятилетий ждать возврата вложенных средств.

Источник: информационное агентство www.dkvartal.ru

10 961 932,1 м3 воды в год очищается нашими очистными сооружениями!
 
148 915 человек пользуются услугами наших предприятий
 
526,5 км составляет протяженность коммунальных сетей управляемых предприятий
 
728 сотрудников трудится на благо наших Потребителей
 
15 193 539,3 м3
- годовая подача
питьевой воды
 
18 скважин и 3 водонапорных башни находятся в эксплуатации
 
20 КНС перекачивают промышленные и хозбытовые сточные воды