Яндекс.Метрика

Какого цвета вода?

30 января 2015

Последние месяцы у жителей  Сатки  возникает  много вопросов по качеству воды.            Специалисты ОАО Энергосистемы отмечают, что качество питьевой водопроводной воды зависит от исходной воды источника.

Основной источник водоснабжения Сатки – озеро Зюраткуль.  По реке Большая Сатка вода попадает в Саткинское (питьевое) водохранилище.

 «За два года уровень воды в озере значительно увеличился,  следовательно, прибрежные торфяники оказались затоплены. Кроме этого, начали активно разлагаться деревья, оказавшиеся под водой еще при строительстве плотины, всё это и повлияло на цветность воды. При строительстве фильтровальной станции, расчетная цветность Н2О, поступающей из водохранилища, составляла 35 градусов, сейчас цветность увеличилась до 80 градусов», - рассказывает Алексей Зубарев,  начальник участка водоснабжения и водоотведения «Энергосистемы».

«В период паводка и в период ливневых дождей, мутность и цветность воды резко возрастает, зимой показатели снижаются. На фильтровальной станции применяется стандартная очистка исходной воды с применением  коагулянта сернокислого алюминия и флокулянта полиакриламида. Но следует отметить, что в зимнее время, при низких температурах, применение коагулянта не производится» - поясняет Алексей Анатольевич.

Вода подаваемая в разводящую сеть г. Сатки имеет следующие показатели: запах 1 балл, привкус 0 баллов, цветность 54 градуса, мутность 0,83 мг/дм3, общее микробное число (ОМЧ бакт) в 1 мл 0, общих и термотолерантных колиморфных бактерий (ОКБ и ТКБ) не обнаружено, таким образом отклонение от гигиенических нормативов происходит только по цветности.

Анализы входящей и исходящей воды на фильтровальной станции производятся каждый час. Контроль качества воды осуществляют специалисты химико-бактериологической лаборатории.

Всемирная организация здравоохранения в соответствии с Национальны стандартом РФ ГОСТ 52769-2007 не устанавливает конкретного значения показателя «цветность», которое влияет на здоровье человека.

Цветность воды зачастую обусловлена количеством содержащихся в воде растворенных органических веществ. «Отклонения сезонного характера по цветности и мутности не влияют на здоровье человека. Опасных отклонений по вирусологическим, бактериологическим и другим показателям допущено не было. Соответствие воды нормативам подтверждалось документально – протоколами и заключениями экспертов Центра гигиены и эпидемиологии Челябинской области», - рассказывает специалист.

Но прежде чем попасть в дом, вода проходит долгий путь по трубам. По оценкам специалистов система водоснабжения Сатки находится в удовлетворительном состоянии. «В последнее время из-за нехватки средств, происходит опережающий износ существующих коммуникаций. Но, все же, своевременно производятся текущие ремонты, и вводятся в эксплуатацию новые объекты водоснабжения. В прошлом году на средства городского бюджета был построен новый водовод на Малой Запани, отремонтированы водоводы по улице Больничной и проспекте Мира. Произведен ремонт коллектора и заменена центральная разводка теплотрассы в районе общежития №1»,- сказал  директор МКУ «УСА и ЖКХ» Антон Чепилевский.

Источник: газета «Саткинский металлург» № 5 от 30 января 2015 г.

10 961 932,1 м3 воды в год очищается нашими очистными сооружениями!
 
148 915 человек пользуются услугами наших предприятий
 
526,5 км составляет протяженность коммунальных сетей управляемых предприятий
 
728 сотрудников трудится на благо наших Потребителей
 
15 193 539,3 м3
- годовая подача
питьевой воды
 
18 скважин и 3 водонапорных башни находятся в эксплуатации
 
20 КНС перекачивают промышленные и хозбытовые сточные воды