Яндекс.Метрика

«Миассводоканал» обновляет оборудование

04 февраля 2011

«Миассводоканал» продолжает модернизацию оборудования и внедряет новые технологии.

      Эта работа ведется за счет средств предприятия и имеет колоссальное значение, поскольку износ оборудования много лет назад перешагнул 50% порог и начал приближаться к критической цифре. Например, около 90% (свыше 90% вообще сказано было почти 100%) насосов на водоподающих и канализационных станциях при сроке эксплуатации 8 лет отработали по 20-30 лет.

      За минувший год «Миассводоканал», работая под управлением межмуниципального оператора водоканального хозяйства «Группа Коммунальные технологии», заменил десять насосов, причем на месте половины из них появилось принципиально новое, энергосберегающее оборудование. В районе улицы Степана Разина установлен не только новый насос, но и частотный преобразователь, который автоматически включает и выключает станцию. Прежде специалистам предприятия приходилось вручную включать насос вечером и выключать утром.

      Три из десятка новых насосов стоят на Атлянском водозаборе. Еще один (марки шведской фирмы АВS) смонтирован на одной из основных канализационных насосных станций города — КНС-2, транспортирующей стоки на очистные сооружения водоотведения Миасса. Мощность нового насоса гораздо выше старого (1100 м3/час против 800 м3/час), и теперь нет необходимости при повышенном объеме стоков подключать дополнительный насос.

      На 20011 год запланировано обновить минимум пять объектов. Уже заказаны новые насосы для КНС 6 в старом Миассе. Установленные там сейчас насосы выходили из строя во время затопления в период паводков, новые могут работать даже в воде.

      Освоение новых технологий позволит в этом году запустить в работу несколько мощных скважин в районе Горбатого моста (недалеко от насосно-фильтровальной станции). После строительства они были законсервированы из-за низкого качества воды. Очищать ее при помощи активного хлора по традиционной технологии стоило столь больших денежных затрат, что проще оказалось закрыть объекты. Теперь будет использоваться новая технология очистки воды диоксидом хлора, которая требует меньших вложений и обеспечивает качество воды на уровне требований ГОСТа. Реанимация скважин имеет особое значение именно сейчас, в условиях дефицита воды в главном питьевом источнике города – Иремельском водохранилище.

Оборудование

Источник: Информационное агентство Miass.ru

10 961 932,1 м3 воды в год очищается нашими очистными сооружениями!
 
148 915 человек пользуются услугами наших предприятий
 
526,5 км составляет протяженность коммунальных сетей управляемых предприятий
 
728 сотрудников трудится на благо наших Потребителей
 
15 193 539,3 м3
- годовая подача
питьевой воды
 
18 скважин и 3 водонапорных башни находятся в эксплуатации
 
20 КНС перекачивают промышленные и хозбытовые сточные воды