Яндекс.Метрика

Начало паводка не сказалось на качестве водопроводной воды

22 апреля 2011

Усиленный контроль качества питьевой воды ведут с начала паводка специалисты ОАО «Миассводоканал».

Пока ухудшения показателей не зафиксировано, однако вопрос качества воды стоит достаточно остро. В результате отсутствия бурного паводка прошлой весной, летней аномальной жары и засухи уровень воды в Иремельском водохранилище снизился более чем на 6 м. В результате увеличилась мутность и цветность исходной воды, что требует дополнительных усилий по очистке.

     Как рассказала начальник отдела экологии и лабораторного контроля Лариса Литвинова, в настоящий момент главный питьевой водоем Миасса Иремельское водохранилище еще находится под защитой ледяного покрова, а остальные источники расположены под землей, что обеспечивает естественную фильтрацию воды. Тем не менее, лаборатории ОАО «Миассводоканал» проводят отбор проб воды из источников вдвое чаще по сравнению с допаводковым периодом. Исследования проводятся на предмет изменения органолептических, химических, микробиологических показателей, а также проводятся исследования на наличие вирусов и патогенной микрофлоры.

     Помимо производственного контроля, качество воды проверяет ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в г.Миассе и г.Карабаше».

     Даже в случае ухудшения исходной воды, ОАО «Миассводоканал» должен обеспечивать население питьевой водой соответствующего качества. В этом случае предусмотрена дополнительная очистка воды, для которой все подготовлено заранее. Есть необходимые реагенты, проведена промывка фильтров, чистка и обеззараживание отстойников, проверено оборудование на первичном хлорировании.

      Гораздо больше опасений должно вызвать у потребителей качество воды в колодцах и частных скважинах, где контроль отсутствует. Это старая проблема, и решение ее на сегодняшний день предоставлено самим владельцам. Им стоит помнить, что качество воды, которую они пьют, зависит места расположения скважины и колодца, от того, насколько технологически правильно организован водозабор. Для проверки воды они могут обратиться в службу Роспотребнадзора или ОАО«Миассводоканал» www.miassvoda.ru .

Источник: Информационное агентство Miass.ru

10 961 932,1 м3 воды в год очищается нашими очистными сооружениями!
 
148 915 человек пользуются услугами наших предприятий
 
526,5 км составляет протяженность коммунальных сетей управляемых предприятий
 
728 сотрудников трудится на благо наших Потребителей
 
15 193 539,3 м3
- годовая подача
питьевой воды
 
18 скважин и 3 водонапорных башни находятся в эксплуатации
 
20 КНС перекачивают промышленные и хозбытовые сточные воды