Яндекс.Метрика

Объединение трёх водоканалов – путь к модернизации коммунальной сферы.

10 января 2011

По прогнозам синоптиков  лето 2011 года тоже будет жарким. Что это означает, предприятия «Группы Коммунальные технологии»  знают на примере 2010 года и готовятся решать водоснабжающие проблемы во всеоружии.

О жарком лете 2010 года и проблемах с питьевой водой в различных СМИ сообщалось немало. Главы городов горнозаводской зоны работали напряженно, изыскивая резервы, разрабатывая мероприятия для экономии воды, ставшей поистине драгоценной влагой. Это дало плоды. В Златоусте, например, при продолжающимся сейчас режиме экономии запаса воды должно хватить до весеннего паводка. Проводятся изыскания по выявлению подземных источников воды.

По прогнозам синоптиков жарким будет и лето 2011 года. Что это означает, мы уже знаем и будем решать водоснабжающие проблемы во всеоружии. Поможет в этом объединение водоканалов Миасса, Златоуста и Сатки в единую форму управления  ООО «Группа Коммунальные технологии». Подробную информацию по обозначенной теме нам предоставили сотрудники пресс-службы ООО « Группа Коммунальные технологии» ( г. Челябинск ).

Под управлением межмуниципального оператора водоканального хозяйства  «Группа Коммунальные технологии» находятся водоканалы двух крупных городов Миасса, Златоуста, а также единый поставщик коммунальных ресурсов Сатки, ОАО «Энергосистемы». Именно «кустовое» объединение ресурсоснабжающих предприятий позволило привлечь инвестиции и сократить затраты. В частности по «Миассводоканалу» инвестиционная программа еще год назад была утверждена Собранием депутатов. Она рассчитана до 2013 года в размере более двух с половиной миллиардов рублей. Цель программы -  снизить износ инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в Миассе до 30 процентов.

В одном из интервью с журналистом Миасского телевидения председатель Совета директоров ОАО «Миассводоканал» Станислав Ионов помимо инвестиций отметил и другие преимущества «кустовой» организации работы. Это сокращение затрат на содержание управленческого звена, создание единой службы снабжения. Вот один из примеров эффективности ее работы. Минувшим летом в Миассе произошла авария, для устранения которой требовалась запорная арматура. Таковой не было не только в Миассе, но и в Челябинске. Если бы пришлось заказывать ее за пределами региона, потребитель остался бы без воды на несколько дней или неделю. Но выручил «водоканал» Златоуста, и аварию удалось быстро ликвидировать.

С вхождением Саткинских «Энергосистем» в «Группу Коммунальные технологии» начала реализовываться инвестиционная программа, предусматривающая модернизацию всей городской и инфраструктуры, для чего необходимо привлечь более миллиарда рублей. Работы будут проводиться постепенно, до 2015 года. В рамках этой программы в первую очередь будут проведены подготовительные, изыскательные и проектные работы по возведению пяти локальных котельных. По планам коммунальщиков первые объекты теплоснабжения  появятся в Западном районе Сатки, ввиду удаленности этого жилого района от существующей Центральной котельной. Пока транспортировка тепла туда затратна и неэффективна: горячая вода подается по магистральной теплотрассе протяженностью в пять километров. За это время вода успевает охладиться и ее приходится подогревать вторично. Случаются на водоводе прорывы и утечки. Ввод новых котельных устранит «узкие» места.

Параллельно в городе будут проводится другие работы: замена водопроводных и тепловых сетей с большой степенью изношенности, строительство новых «веток» водоводов. С помощью новых сетей появится возможность корректировать объемы поставляемой воды в определенные районы в зависимости от количества абонентов и их потребностей. Мероприятия по водоснабжению и водоотведению рассчитаны на то, чтобы реорганизовать все участки этого процесса, т.е. водозабор, подготовку и очистку воды, обработку стоков. В частности будет заменен парк насосного оборудования, увеличится мощность фильтровальной станции.

Хорошие поучительные слова сказал в одном из интервью («Саткинский рабочий», № 98) исполнительные директор ОАО «Энергосистемы» Сергей Геннадьевич Минайлов:

– Коммуналка – сфера специфическая. Если о тебе забыло население, значит, ты хорошо работаешь и у людей в домах есть тепло и вода. Конечно, на предприятие поступают жалобы и заявки, но происходит это в спокойном рабочем режиме. Плюсом является то, что налажена обратная связь с населением: эффективно работает диспетчерская служба, абонентский отдел, информационный сайт, у руководителей есть часы личного приема граждан.

С вхождением в «Группу «Коммунальные технологии» к нашим сотрудникам предъявляются более серьезные требования. Поменялись система управления финансами, экономикой, условия отчетности и контроля, применяется принципиально новая схема грамотного перераспределения затрат. В частности, это стало возможным благодаря консолидации резервов предприятий, управляемых «Группой Коммунальные технологии»: ОАО «Энергосистемы» и водоканалов Миасса и Златоуста.

Межмуниципальный оператор водоканального хозяйства ООО «Группа Коммунальные технологии» запустил web-сайт www.vodagroup.ru.

Источник: газета «Горный Урал» № 1

10 961 932,1 м3 воды в год очищается нашими очистными сооружениями!
 
148 915 человек пользуются услугами наших предприятий
 
526,5 км составляет протяженность коммунальных сетей управляемых предприятий
 
728 сотрудников трудится на благо наших Потребителей
 
15 193 539,3 м3
- годовая подача
питьевой воды
 
18 скважин и 3 водонапорных башни находятся в эксплуатации
 
20 КНС перекачивают промышленные и хозбытовые сточные воды