Яндекс.Метрика

Очередной импортный насос повысил надежность сетей Миассводоканала

18 апреля 2011

 «Миассводоканал» продолжает внедрять новые технологии, на коммуникациях установлен очередной насос современного образца.

     На этот раз – на канализационно-насосной станции 5 в северной части Миасса. Она обеспечивает перекачку городских стоков на станцию по очистке воды. После этого вода попадает в реку Миасс, а затем - в Аргазинское водохранилище, откуда поступает Челябинск на бытовые и питьевые нужды. Обеспечить высокое качество воды и исключить аварийные утечки стоков и должно новое импортное оборудование.

     Коллектор на всем своем протяжении имеет несколько насосных станций, которые должны иметь такую надежность, мощность и ресурс, чтобы обеспечивать бесперебойную работу оборудования. Старые насосы российского производства, стоявшие на этих станциях, давно выработали свой ресурс, некоторые – трижды. Поэтому «Миассводоканал» www.miassvoda.ru  и межмуниципальный оператор водоканального хозяйства «Группа Коммунальные технологии» www.vodagroup.ru    совместно с администрацией города произвели проектно-изыскательные работы, финансирование и замену насосного оборудования на новое импортное, пока только на КНС-2 и КНС-5.

     Исполнительный директор ОАО «Миассводоканал» Азат Терегулов, пояснил, новое оборудование работает стабильно и надежно, не допуская остановок даже при возможном возникновении аварийных ситуаций. Это насосы так называемого «мокрого» исполнения, работают даже затопленные. Кроме того, они имеют высокую производительность: один импортный насос заменяет два-три прежних, и все равно дает экономию электроэнергии. Энергопотребление нового насоса ниже на 15 – 20 %, что в пересчете на рубли дает ориентировочно 15 - 17  тысяч рублей ежемесячно.

     Затраты на приобретение и установку нового оборудования окупятся уже тем, что позволят избежать залповых выбросов нечистот в случае аварийной ситуации. Ликвидация  последствий такой ситуации требует больших финансовых затрат. Теперь денежных убытков получится избежать, равно как и другого ущерба – экологического. Последний фактор, по мнению руководства предприятия и его головной организации, имеет самоценное значение, экологическая безопасность и ответственность поставлена топ-менеджерами отдельной задачей наравне с модернизацией производства, повышением качества услуг и качества жизни населения.

     Следующим этапом внедрения перспективных технологий, по мнению Азата Терегулова, должно стать появление подземных автоматизированных насосных станций, где все оборудование спрятано под землей, работает в автоматическом режиме, а на поверхность выходит только колодец. Но это в будущем, а пока установка новых насосов по своему значению уже является технологическим прорывом в деле обслуживания сетей.

Источник: Информационное агентство Miass.ru

10 961 932,1 м3 воды в год очищается нашими очистными сооружениями!
 
148 915 человек пользуются услугами наших предприятий
 
526,5 км составляет протяженность коммунальных сетей управляемых предприятий
 
728 сотрудников трудится на благо наших Потребителей
 
15 193 539,3 м3
- годовая подача
питьевой воды
 
18 скважин и 3 водонапорных башни находятся в эксплуатации
 
20 КНС перекачивают промышленные и хозбытовые сточные воды