Яндекс.Метрика

Очередной отопительный сезон близится к завершению.

12 марта 2012

Для коммунального предприятия Сатки  «Энергосистемы» текущий отопительный сезон стал одним из самых стабильных за последние годы.

Являясь подразделением межмуниципального оператора водоканального хозяйства «Группа Коммунальные технологии», «Энергосистемы» по - прежнему качественно снабжают большую часть Сатки теплом, горячей и холодной водой. При этом, в 2011 году в организации удалось внедрить эффективную систему взаимодействия с клиентами и потребителями, результатом чего стало своевременное реагирование специалистов на имеющиеся проблемы. Всё большее внимание уделяется планово-предупредительной работе, а не устранению аварийных ситуаций. Благодаря целому комплексу технических и управленческих решений руководства  «Группы Коммунальные технологии», удалось выстроить систему стратегического развития предприятия и заручиться поддержкой крупнейших финансово-экспертных организаций. Так, 26 декабря 2011 года в Москве правительство Челябинской области в лице министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства подписало контракт с внешэкономбанком (ВЭБ) на инвестиционное консультирование по строительству ряда коммунальных объектов в Сатке, Миассе и Златоусте. Возможность участвовать в многомиллиардных инвестиционных программах наряду с предприятиями городов-миллионников предприятия этих трёх небольших городов получили именно благодаря тому, что работают под единым брендом - «Группа Коммунальные технологии». В рамках этого соглашения, в Сатке запланировано строительство современных очистных сооружений и локальных котельных. Безусловно, это крупное достижение руководства и специалистов компании. Основная работа по модернизации им ещё предстоит. В настоящее же время основной задачей предприятия остаётся поставка качественных коммунальных услуг потребителям.

Над совершенствованием каких направлений трудились специалисты и руководство  предприятия в текущем сезоне, рассказывает исполнительный директор ОАО «Энергосистемы» Сергей Минайлов.

- Сергей Геннадьевич, что нового появилось в работе с потребителями услуг ОАО «Энергосистемы» за последнее время?

- В 2011 году мы внедрили на предприятии  новую систему взаимодействия с клиентами. Она включает ориентацию на их потребности, нацелена на изучение мнений о компании, о качестве поставляемых услуг. Одно из последних мероприятий программы - разработка анкеты для юридических лиц о степени удобства оплаты коммунальных услуг.

Кроме этого, у наших клиентов появляется всё больше каналов для экстренной связи с нами. Это абонентский отдел, телефоны аварийно-диспетчерской службы, «электронная приёмная» на сайте http://www.satkavoda.ru/. Кроме «электронной приемной», на сайте немало таких ценных сведений, как «Памятка потребителю», «Диспетчерская сводка». Каждое утро в этом разделе — свежая информация об отключениях воды, если на этот день намечены ремонтно-восстановительные работы.

Конечно, работу с обращениями граждан мы вели всегда. Сейчас она упорядочена, что позволяет осуществлять контроль со стороны руководителей подразделений и организации. Каждый обратившийся в компанию абонент обязательно получает ответ. Новая политика предприятия диктует оперативно реагировать на каждое обращение, которое воспринимается не как претензия, а как ступенька к вершинам качественного сервиса. Ежемесячно и ежеквартально предприятие проводит анализ: сколько поступило обращений, какого они характера, сколько из них удовлетворены.

- Что получают от этого жители?

- Жители получают помощь и своевременную реакцию. Большой объём обращений зимой 2011 года касался перемерзания водоводов из-за затяжных холодов, и особенно - колодцев и уличных водоразборных колонок. На их отогрев было потрачено немало сил, аварийно-восстановительные бригады работали в авральном режиме. К сожалению, климатические условия нашего региона таковы, что мы не можем полностью предотвратить  подобные инциденты, этой зимой почва промерзала на глубину до трёх метров. В то же время, эти массовые обращения стали основанием увеличить затраты на проведение оперативных ремонтных работ. Во избежание повторения ситуации инженерный состав получил задание найти техническое решение, как эффективно утеплить колонки с минимальными затратами  сил и средств.

Такая работа идёт по всем видам обращений - мы планомерно работаем над снижением обоснованных претензий. Кроме этого, в ответ на обращения и просьбы клиентов мы внедряем новые формы работы. Так, в своё время по  многочисленным запросам потребителей предприятием стали оказываться дополнительные услуги, спектр которых со временем расширяется. В 2011 году прибыль от дополнительных видов деятельности выросла почти в два раза. Это говорит о том, что силами предприятия мы помогаем решить жителям многие частные вопросы.

- Мы только что говорили о том, что нынешней зимой самыми частыми  были обращения с водоводами. А какова ситуация по теплоснабжению?

- В системе теплоснабжения Сатки дела обстояли более благополучно. Обошлось без серьезных аварий и срывов. Правда, из-за низких среднесуточных температур пришлось повышать температуру теплоносителя   в системе, а это привело к перерасходу газа. Но в целом залогом стабильной работы в отопительном сезоне стали большие объёмы планово-предупредительных работ, проведённых в летне-осеннее время.

По этим параметрам мы также продемонстрировали выдающиеся показатели. В общей сложности, на подготовку к зиме была потрачена огромная, беспрецедентная сумма - около 20 миллионов рублей. В результате замены сетей потери воды при транспортировке стали меньше почти на 4 процента. А уровень собираемости платежей с населения в конце года составил 99, 2 процента, это на 9 процентов выше среднего показателя по России. Да и наше предприятие в предыдущие годы ещё ни разу не достигало такого результата. Здесь нужно отдать должное усилиям нашего управления сбыта. Его сотрудники работают персонально с каждым должником, в том числе ходят по квартирам, ведут разъяснительную работу о необходимости оплачивать потреблённые коммунальные блага. Кроме этого, эффективно отработали наши юристы: в 2011 году они взыскали через суды около 20 миллионов рублей долгов, в то время как раньше этот показатель был ниже в 10 раз. Благодаря этим средствам, предприятию удастся запланировать ещё больший объём работ на пользу потребителей.

Источник: газета «Саткинский рабочий» № 20

10 961 932,1 м3 воды в год очищается нашими очистными сооружениями!
 
148 915 человек пользуются услугами наших предприятий
 
526,5 км составляет протяженность коммунальных сетей управляемых предприятий
 
728 сотрудников трудится на благо наших Потребителей
 
15 193 539,3 м3
- годовая подача
питьевой воды
 
18 скважин и 3 водонапорных башни находятся в эксплуатации
 
20 КНС перекачивают промышленные и хозбытовые сточные воды