Яндекс.Метрика

Перезимуем, земляки!

11 сентября 2014

Предприятие «Энергосистемы» во главе с его исполнительным директором Сергеем Минайловым уже уверенно может это заявить. Все обязательства перед своими потребителями и городом в целом выполнены. Паспорт готовности к новому отопительному сезону готов и уже подписан администрацией города. ОАО «Энергосистемы» получило этот важный документ одним из первых в нашей области.

Долгая ремонтная страда все лето – изо дня в день, невзирая на бесконечные изматывающие дожди, вела к этому результату. Конечно, от порывов, аварий и других коммунальных форс-мажоров не застрахован никто. Но «Энергосистемы» на сто процентов выполнили то, что должны были, дабы не оставить жителей Сатки без тепла.  Из собственных средств предприятия на подготовку к отопительному сезону израсходовано около 28 миллионов рублей.

– После окончания предыдущего отопительного сезона, мы сразу начали гидравлические испытания тепловых сетей, – рассказал начальник управления теплоснабжения ОАО «Энергосистемы» Сергей Можаев. – Это проверка трубопроводов на прочность и плотность. В процессе, детальном и внимательном, удалось выявить более 16 порывов на теплосетях в разных районах города. Все эти порывы были оперативно устранены бригадами управления теплоснабжения. Особенно при проведении ремонтов отличились бригады участка эксплуатации наружных тепловых сетей «Поселок». Их четкую и слаженную работу контролировал начальник участка Андрей Кузнецов. Ремонт в «Поселке» потребовал больших вложений – около 3,5 миллионов рублей.

Все важные объекты приложения сил, чтобы позже перезимовать спокойно и в тепле, перечислить трудно, подчеркнул Сергей Олегович. Работа шла ежедневно и напряженно. Так, много труда вложено в реконструкцию Центральной котельной. И средств немало – более двух миллионов рублей. Во-первых, потребовался капитальный ремонт водогрейного котла ПТВМ №1, текущий ремонт других котлов, насосного оборудования и тягодутьевого оборудования. В период остановки котельной – с 11 по 25 августа – был проведен большой объем работ по ревизии и замене запорной арматуры. Прошла ревизия теплообменников диарированной воды и текущий ремонт диараторов. Они необходимы для удаления из воды кислорода и ее обеззараживания.

– На Центральной котельной проведена экспертиза промышленной безопасности мазутных резервуаров №2 и №3, – добавил руководитель. – Проведена также чистка подземных резервуаров технической воды, частичные ремонты фильтров. А одному из них потребовался даже капитальный ремонт. Фильтр был сильно изношен за годы, особенно нижнее распределительное устройство. Его заменили.

Во время опрессовок и некоторых ремонтных работ, невозможных без отключений привычных благ цивилизации, саткинцам пришлось перенести бытовые неудобства, хотя и временные. От имени всего коллектива Сергей Можаев поблагодарил жильцов, подавляющее большинство из которых отнеслось к отключениям с пониманием.

Сейчас бригады «Энергосистем» по-прежнему в работе – они проводят замену аварийного участка теплотрассы диаметром 500 миллиметров в районе улицы Спартака. Все намеченное планируется завершить к началу отопительного сезона. У дома №5 на этой улице был обнаружен порыв. Как выяснилось, большой участок трубы пришел со временем в негодность. Его длина – 150 метров. Участок не ремонтировался с начала его постройки – 60-х годов, и вот, наконец, не выдержал.

Эта работа также станет залогом безаварийной зимы, как и изоляция магистральных теплотрасс (на эти цели было направлено 68 тысяч рублей), ремонт водоводов (892 тысячи), колодцев и водоразборных колонок (188 тысяч). Что-то требовало миллионных вложений, иные объекты – несколько десятков тысяч рублей. Но все они равноценны для будущего комфорта родного города, который из минувшего продрогшего лета должен плавно войти в теплую, благодаря этой заботе, зиму.

Источник: газета «Метро» № 36 от 11 сентября 2014 г.

10 961 932,1 м3 воды в год очищается нашими очистными сооружениями!
 
148 915 человек пользуются услугами наших предприятий
 
526,5 км составляет протяженность коммунальных сетей управляемых предприятий
 
728 сотрудников трудится на благо наших Потребителей
 
15 193 539,3 м3
- годовая подача
питьевой воды
 
18 скважин и 3 водонапорных башни находятся в эксплуатации
 
20 КНС перекачивают промышленные и хозбытовые сточные воды