Яндекс.Метрика

Потоки стали прозрачными

25 марта 2011

Уже в марте жители Златоуста будут оплачивать свои коммунальные счета по-новому.

В конце февраля владелец жилого помещения получил не одну, как обычно, а две квитанции. По одной нужно произвести расчёт за вывоз мусора, кабельное телевидение и содержание жилья, по другой – рассчитаться за поставку холодной и горячей воды, отопление и канализацию. Таким образом, коммунальные и жилищные денежные потоки окончательно разделились. Средства, после того, как житель внёс платёж, направляются сначала в муниципальный Расчётно-кассовый центр, а потом - в муниципальное учреждение «Жилищно-коммунальное хозяйство» и только после этого в адрес поставщиков. Система платежей осталась прежней, но более прозрачной: коммунальные платежи и платежи за содержание жилья поступают на разные расчетные счета Расчетно-кассового центра.

Перемены произошли после долгих переговоров с местной администрацией. И сказать, что нововведение встречено поставщиками энергоресурсов с воодушевлением – не сказать ничего. Раньше все деньги сначала собирались расчетно-кассовым центром на едином счёте, а потом направлялись в оплату за тепло, воду. И не факт, что это происходило сразу же, порой средства приходилось буквально вымаливать. В итоге страдали все: поставщики ресурсов, которые не могли получить деньги, а, значит, вовремя провести ремонты сетей, модернизировать оборудование, потребители, не получающие услугу полностью.

- Ежемесячно мы выставляем счета на 14,3 млн. рублей, - говорит главный специалист по сбыту Клара Белкова, - и сбор обычно составляет 72-85 процентов. Сейчас, когда счета разделены, мы планируем собирать не менее 90 процентов. Это позволит нам в 2011 году дополнительно заменить 1,2 километров водопроводных сетей, отремонтировать 20 водоразборных колонок. О наших инвестиционных планах можно узнать на сайте www.zlatvoda.ru.

Следующим этапом должен стать переход на прямые расчеты населения с поставщиками коммунальных услуг на примере одного из ресурсоснабжающих предприятий межмуниципального оператора ООО «Группа Коммунальные технологии» в г.Сатка. Именно такой вариант сможет в полной мере позволить реализовать разрабатываемые сотрудниками оператора инвестиционные проекты, в числе которых строительство новых очистных сооружений, новой автоматизированной канализационной станции в районе КНС «Турист», строительство магистрального водовода на р. Б.Тесьма и другие масштабные проекты.

Источник: Информационное агентство Zlatoust.info

10 961 932,1 м3 воды в год очищается нашими очистными сооружениями!
 
148 915 человек пользуются услугами наших предприятий
 
526,5 км составляет протяженность коммунальных сетей управляемых предприятий
 
728 сотрудников трудится на благо наших Потребителей
 
15 193 539,3 м3
- годовая подача
питьевой воды
 
18 скважин и 3 водонапорных башни находятся в эксплуатации
 
20 КНС перекачивают промышленные и хозбытовые сточные воды