Яндекс.Метрика

Тарифы выше потолка не прыгнут

14 февраля 2011

ТарифыНа 2011 год Государственный комитет «Единый тарифный орган Челябинской области» утвердил ОАО «Энергосистемы» тарифы, превышающие в среднем прошлогодние на 14,6%. Это вызвано увеличением  цен на химические реагенты (например, цена на хлор в ноябре 2010 года разом «подскочила» на 60%), ГСМ, строительные материалы, и, прежде всего, на энергоносители (их доля  35-40% в тарифе на воду и до 70% в  тарифе на тепло). Дороже теперь обходится ремонт оборудования, стройматериалы, выше ставки налогов, в частности - во внебюджетные фонды на 40,8%.

 

Допустимый предел роста тарифов – 15% - обозначил Президент РФ. Но в каждом регионе и городе оценивается именно средний показатель, влияющий на уровень жизни население. Государство не регулирует тарифы по отдельным услугам в каких-то определенных микрорайонах, поскольку требуются разные затраты в зависимости от износа коммуникаций. Так, например, в Сатке более высоким оказался рост тарифов в старой части города. На 16% возросла услуга по водоснабжению и 24% на канализование, что повлекло многочисленные вопросы жителей. Однако, как разъясняет ведущий экономист «Энергосистем» Марина Степанова, средний показатель роста по этим двум услугам остался в рамках 15%.

 

Еще один вопрос, часто задаваемый клиентами, это влияние повсеместной установки приборов учета и снижение водопотребления на тарифообразование. К сожалению, в этом отношении зависимость обратно пропорциональная. Предприятие обязано поддерживать технологический режим, обеспечивая бесперебойную работу оборудования и  давление в сетях, платить налоги, содержать персонал, обслуживать технологический процесс.  Таким образом, необходимость  поддержания систем водоснабжения и водоотведения в рабочем состоянии в условиях снижения полезного отпуска услуг лишь увеличивает затраты.

Источник Информационное агентство Miass.ru
10 961 932,1 м3 воды в год очищается нашими очистными сооружениями!
 
148 915 человек пользуются услугами наших предприятий
 
526,5 км составляет протяженность коммунальных сетей управляемых предприятий
 
728 сотрудников трудится на благо наших Потребителей
 
15 193 539,3 м3
- годовая подача
питьевой воды
 
18 скважин и 3 водонапорных башни находятся в эксплуатации
 
20 КНС перекачивают промышленные и хозбытовые сточные воды