Яндекс.Метрика

В Миассе обсудили качество питьевой воды

08 апреля 2024

Общественная палата Миасского округа заслушала информацию о текущей ситуации с качеством питьевой воды

В Миассе Общественная палата приступила к полноценной работе в новом составе в формате пленарных заседаний. И первой темой, взятой к работе и обсуждения, стало качество питьевого водоснабжения Миасса.

Актуальность выбранной для обсуждения темы подтвердила член Общественной палаты Татьяна Якимова. "Тема безопасности питьевой воды для городов имеет крайне важное значение. Миасс развивается, появляются новые территории для строительства - в таких случаях вопросы сохранения экологии и безопасности для наших жителей и природы в целом имеют приоритетное значение. Радует, что сейчас это понимают и представители городских властей, и предпринимательское сообщество, - отметила Татьяна Якимова. - Считаю на данный момент некорректным просто распространение среди жителей "страшилок" о рисках. Тем более, нагнетание тревоги в тех вопросах, которые успешно могут быть разрешены на уровне развития современных технологий. Есть текущая ситуация, есть планы развития и на каждом этапе необходимо понимать, как и какими технологическими решениями мы можем повысить безопасность, в данном случае, питьевой воды в городе и сохранять её качество на длительном этапе".

С докладом о текущей ситуации качества питьевой воды выступил руководитель ОАО "Миассводоканал" Сергей Портной. По его словам, качество обеспечивается соблюдением технологических процессов очистки и обеззараживания природной воды, мониторингом химических и биологических показателей в разводящей сети в соответствии с СанПиНами в рамках производственной программы контроля качества питьевой воды, согласованной с Роспотребнадзором. "Такая программа создаётся ежегодно и согласовывается с контролирующими госорганами. Могу сказать, что ежемесячно лабораторией "Миассводоканала", которая является аккредитованной лабораторией, проводится 2328 исследований параметров питьевой воды на соответствие нормативам санитарно-эпидемиологического законодательства по всей технологической цепочке. Данная работа позволяет контролировать эти параметры и отклонения, если таковые имеются. В случае обнаружения, принимаются меры, определяется причина и вносятся корректирующие мероприятия. Мы находимся под серьёзным контролем Роспотребнадзора и территориальный отдел в городе Миассе осуществляет мониторинг в рамках федерального государственного санитарного эпидемиологического надзора за качеством и безопасностью питьевого водоснабжения", - пояснил Сергей Портной.

Как отметил руководитель ресурсоснабжающей организации, за последние 15 месяцев (2023 год и три месяца текущего 2024 года) уже было проведено 73 пробы. Благодаря таким действиям "Миассводоканала" и надзорных органов обеспечивается подача питьевой воды в город на достаточно хорошем уровне и с хорошим качеством. "Конечно, существуют такие проблемы, как состояние питьевых источников природного и техногенного характера. Нам они понятны. Мы понимаем, как с ними с помощью существующих технологий, - рассказал Сергей Портной. - Что касается предстоящего периода, то к существующей обстановке на водоисточниках дополнительные риски будет оказывать предстоящий паводок - это сезонная проблема. Для обеспечения нормативных показателей питьевой воды предприятие приобрело и имеет в распоряжении необходимое количество дополнительных реагентов. Поэтому, я думаю, что мы этот период пройдём без каких-либо осложнений и горожане будут получать безопасную и качественную питьевую воду".

Общественная палата, в силу высокой значимости темы качества питьевой воды, продолжит держать эту ситуацию на контроле.

10 961 932,1 м3 воды в год очищается нашими очистными сооружениями!
 
148 915 человек пользуются услугами наших предприятий
 
526,5 км составляет протяженность коммунальных сетей управляемых предприятий
 
728 сотрудников трудится на благо наших Потребителей
 
15 193 539,3 м3
- годовая подача
питьевой воды
 
18 скважин и 3 водонапорных башни находятся в эксплуатации
 
20 КНС перекачивают промышленные и хозбытовые сточные воды