Яндекс.Метрика

Водоканалы «вложились» в профилактику аварий

13 декабря 2011

Крупнейший в регионе холдинг коммунальных предприятий «Группа Коммунальные технологии» завершил полугодовой ремонтный сезон.

 «Водоканалы» Миасса, Златоуста и «Энергосистемы» Сатки выполнили основной объем работ по восстановлению сетей и оборудования. Для предприятий этот факт означает переход на предупреждение порывов и поломок, а не борьбу с последствиями аварий. Эффект дала реорганизация на уровне управленческих и технических решений. Они пошагово внедрялись в работу в течение двух лет в рамках «кустового» объединения предприятий и сертификации по международным стандартам.

 Пилотной площадкой для отработки новых технологий стали «Энергосистемы» Сатки, которые первые перешли под управление «Группы Коммунальные технологии» и к сегодняшнему дню добились больших результатов, чем коллеги по холдингу. Планы по профилактическим ремонтам здесь выполнены на 100%.

 Самые трудоемкие и затратные работы выполнены на центральной котельной за счет средств предприятия. Проведена замена запорной арматуры, узлов, агрегатов котельной, заменены теплообменники, на разводящей сети установлены очень прочные стальные задвижки, рассчитанные на высокое давление. Полностью выполнены мероприятия в рамках промышленной безопасности, в том числе по электрооборудованию. Заменены несколько участков трубопроводов, где износ доходил до 70%. Многие из запланированных работ были выполнены во время двухнедельного отключения горячей воды в августе, и в этом же месяце потребителям был сделан перерасчет.

 Почти так же успешно сработал в этом году «Миассводоканал», подготовив сети и насосные станции к работе в условиях заморозков. Выполнены прочистка  и промывка почти 45 километров трубопроводов, более трехсот колодцев очищены от загрязнений и отложений, залатаны сто дыр, заменены два с половиной километра трубопроводов. За полгода был выполнен текущий ремонт 66 насосов, десятков задвижек и вентилей. Сделан капитальный ремонт оборудования на ЦТП-3 (район Машгородка) с заменой насоса. На очистных сооружениях устанавливались новые песколовки взамен тех, которые отработали полвека.

 Цена этому – не только более стабильное водоснабжение города. В рублевом эквиваленте все работы в зимний период имеют значительно большую себестоимость, а значит, их своевременное выполнение «летом» - залог здоровой экономики предприятия и сдерживания тарифов.

 «Златоустовский «Водоканал» завершил комплекс работ на гидроузле, отремонтировав фильтры и насосное оборудование. Выполнил «обязательную программу» по ремонту колонок в частном секторе, промывке сетей и замене задвижек. По объему работ и сумме вложенных в подготовку к зиме средств предприятие показало более высокий результат, однако прорывом для него стало начало реализации городской программы модернизации коммунальных сетей.

  Осенью этого года «Златоустовский «Водоканал»  выиграл тендер на беспрецедентно масштабную замену коммуникаций. Крупный заказ он получил как добросовестный подрядчик, входящий в состав крупного холдинга, имеющего необходимый резерв людей и техники. На сегодняшний день на северо-западе Златоуста заменено около полкилометра внутриквартальных сетей, а также магистральный водовод. Изношенные трубы меняют на пластик. Следующими объектами стали воинская площадка в районе улицы Красная, территория возле подкачивающей станции Айская. Работы будут продолжены в следующем году. Таким образом, предстоит беспрецедентно большой объем работ по замене сетей, чего не происходило минимум пять лет.

Объем работ по профилактическим и ремонтным работам в этом году по всем трем предприятиям превысил показатели всех предыдущих лет. Сети и оборудование ремонтируются не в аварийном порядке, как прежде, а в предупредительном. Проводится реальная работа по восстановлению коммунальных хозяйств.

Источник: информационное агентство 74.ru (chel.ru)

10 961 932,1 м3 воды в год очищается нашими очистными сооружениями!
 
148 915 человек пользуются услугами наших предприятий
 
526,5 км составляет протяженность коммунальных сетей управляемых предприятий
 
728 сотрудников трудится на благо наших Потребителей
 
15 193 539,3 м3
- годовая подача
питьевой воды
 
18 скважин и 3 водонапорных башни находятся в эксплуатации
 
20 КНС перекачивают промышленные и хозбытовые сточные воды