Яндекс.Метрика

Златоустовский водоканал сам разберется со своими долгами

11 апреля 2011

Златоустовский водоканал будет самостоятельно взимать задолженность с потребителей. Как сообщила главный специалист по сбыту ООО «Златоустовский водоканал» Клара Белкова, за два года – 2009 и 2010-й – потребители задолжали перед коммунальным предприятием около 26 млн. рублей.

Раньше работой  с потребителями занимались управляющие компании и водоканал никаким образом не мог подействовать на потребителя, а соответственно и получить деньги в полном объеме за уже оказанные услуги. После длительных переговоров высшего руководства межмуниципального оператора водоканального хозяйства ООО «Группа Коммунальные технологии» с администрацией г.Златоуста и МУП «Коммунальные сети Златоустовского городского округа» работа по взысканию  задолженностью была возложена на водоканал. В марте 2011 года подписан договор о переуступке долга. Теперь необходимо наладить работу с должниками. Для чего составлен реестр, где указан каждый неплательщик и сумма, которую он не перечислил поставщику коммунальных услуг. Учитывая успешный опыт предприятий «Группы Коммунальные технологии», ОАО «Миассводоканал» и ОАО «Энергосистемы» г.Сатка, в работе с дебиторской задолженностью, сотрудниками оператора разработан подробный план работ с должниками, в основу которого руководство ставит прежде всего разъяснительные мероприятия. Как пояснил директор ООО «Группа Коммунальные технологии» Сергей Портной, «мы терпеливо работаем с каждым потребителем – ведем переговоры, уведомляем, предупреждаем, реструктуризируем долги, ходатайствуем перед органами власти, «пришел и просто перекрыл», не бывает. Этому всегда предшествует предусмотренная законом процедура. Ограничение – это всегда почти ЧП, исключительный случай.»

 Причём, подчеркнула Клара Белкова, никто не собирается объявлять им войну и проводить «акции устрашения». Сначала всем, кто по каким-то причинам не расплатился, просто напомнят об этом. И пригласят заключить договор о реструктуризации долга. В качестве бонуса обещано полное освобождение от пени.

Тем, кто останется глух к призывам, направят ещё одно письмо, несколько другого содержания. В этом послании, оно будет вручаться под роспись, неплательщикам сообщат, что долг необходимо погасить в течение 30 дней. Иначе специалисты Водоканала будут вынуждены  ограничить оказание услуг водоотведения. Проще говоря, поставить на канализационные трубы заглушки. В этом случае, даже если долг погашен, за возвращение благ цивилизации клиенты придётся платить из собственного кармана примерно 2 тыс. рублей.

Если и такое предупреждение не подействует, неплательщику вручат извещение о том, в какой день и час ему стоит ждать в гости слесарей с разводными ключами и заглушками.

Впрочем, в Водоканале надеются, что до крайностей всё-таки не дойдёт, и потребители рассчитаются за полученную воду и услуги по её отведению. В конце концов, в ритмичности платежей заинтересованы не только коммунальщики, которые на полученные средства проводят текущие и капитальные ремонты сетей, закупают оборудование. Получать качественные услуги хотел бы каждый потребитель.

Подробную информацию о погашении текущей задолженности можно узнать на сайте предприятия www.zlatvoda.ru      

Источник: Информационное агентство Zlatoust.info

10 961 932,1 м3 воды в год очищается нашими очистными сооружениями!
 
148 915 человек пользуются услугами наших предприятий
 
526,5 км составляет протяженность коммунальных сетей управляемых предприятий
 
728 сотрудников трудится на благо наших Потребителей
 
15 193 539,3 м3
- годовая подача
питьевой воды
 
18 скважин и 3 водонапорных башни находятся в эксплуатации
 
20 КНС перекачивают промышленные и хозбытовые сточные воды